Apresentação Orla Prime · Proposta exclusiva para Arthur Coninck · Ethan Tower
Para Arthur Coninck
Pré-lançamento · Asael Empreendimentos

Ethan Tower — sua porta de entrada em Porto Belo.

Unidade 801 · 82 m² · 2 suítes · Final 01. Porto Belo (SC), a 900 metros do mar. Entrega em 2032, com fluxo de pagamento direto pela construtora — sem banco e sem juros até as chaves.

R$ 837.379
Valor total
82 m²
Privativos
2 suítes
+ 2 vagas
2032
Entrega
900 m
Do mar
Ethan Tower — fachada oficial do empreendimento em Porto Belo, Asael Empreendimentos

Arthur, esta página foi montada exclusivamente para você. Separei a unidade 801 do Ethan Tower — final 01, 82 m², 2 suítes — como a porta de entrada que faz mais sentido para diversificar seu capital saindo do papel para um ativo real no litoral catarinense.

Logo abaixo você vê o fluxo de pagamento exato em real, euro e dólar, três cenários de valorização até a entrega em 2032 e a renda passiva via Airbnb pós-obras. Tudo com números reais, nada inventado.

Apresentação · A região

Conheça o Ethan Tower.

28 pavimentos de arquitetura neoclássica, a 900 metros do mar — em uma das regiões mais valorizadas do litoral catarinense.

Vídeo de localização · Ethan Tower · Porto Belo/SC
01 · Como funciona o pagamento

Fluxo direto com a construtora — sem banco e sem juros até as chaves.

Entrada baixa, parcelas mensais previsíveis e reforços anuais. Você sai do papel para um ativo real com R$ 66.990 de entrada — sem financiamento bancário em momento algum. Preço total: R$ 837.379 · € 143.142 · US$ 165.818.

Fluxo de pagamento
Ethan Tower · Unidade 801
Unidade
801
Final 01 · 82 m² · 2 suítes
Preço total
R$ 837.379
€ 143.142 · US$ 165.818 · Entrega 2032
Construtora
Asael
Sem juros · sem banco
Até a entrega
Fluxo até as chaves
ItemQtdUnitárioTotal R$
Entrada1R$ 66.990
Parcelas mensais79R$ 2.490R$ 196.710
Reforços até chaves6R$ 33.805R$ 202.830
Chaves1R$ 83.738
Total capital investido até chavesR$ 550.269 65,7%

≈ € 94.063 · US$ 108.964

Após a entrega
Fluxo pós chaves
ItemQtdUnitárioTotal R$
Parcelas mensais61R$ 2.490R$ 151.890
Reforços pós chaves4R$ 33.805R$ 135.220
Saldo devedorR$ 287.110 34,3%

≈ € 49.079 · US$ 56.853

65,7% até as chaves
34,3% pós-chaves
02 · Cenários de valorização

3 cenários de saída na entrega — pessimista, realista e otimista.

Mesmo no cenário mais conservador (12% a.a.), o lucro líquido projetado é de R$ 1.181.837 — 114,8% sobre o capital investido.

3 cenários · Valor futuro na entrega
Projeção de valorização
Pessimista
12% a.a.
Preço de mercado na entrega
R$ 1.765.796
Capital investidoR$ 550.269
Saldo devedorR$ 287.110
Comissão venda (5%)−R$ 88.290
Lucro brutoR$ 1.390.396
IR ganho capital (15%)−R$ 208.559
Lucro líquido
R$ 1.181.837
Retorno
114,8%
a.m: 1,45%
a.a: 17,4%
Realista
15% a.a.
Preço de mercado na entrega
R$ 2.101.435
Capital investidoR$ 550.269
Saldo devedorR$ 287.110
Comissão venda (5%)−R$ 105.072
Lucro brutoR$ 1.709.254
IR ganho capital (15%)−R$ 256.388
Lucro líquido
R$ 1.452.866
Retorno
164,0%
a.m: 2,08%
a.a: 24,9%
Otimista
20% a.a.
Preço de mercado na entrega
R$ 2.780.984
Capital investidoR$ 550.269
Saldo devedorR$ 287.110
Comissão venda (5%)−R$ 139.049
Lucro brutoR$ 2.354.825
IR ganho capital (15%)−R$ 353.224
Lucro líquido
R$ 2.001.601
Retorno
263,7%
a.m: 3,34%
a.a: 40,1%

*Comissão de venda 5% e IR de ganho de capital 15% já abatidos. Cálculos sobre o preço total de R$ 837.379.

03 · Renda passiva pós-obras

Operação Airbnb — R$ 68.915 de lucro anual.

Porto Belo é destino de alta temporada e o Ethan fica a 900 m do mar. Com diária média de R$ 650 e 17 dias de ocupação por mês, a operação gera R$ 11.050/mês — já descontados parcelas e reforços anuais.

Rentabilidade mensal
Operação Airbnb pós obras
Diária média R$ 650
Dias de ocupação / mês 17
Receita mensal R$ 11.050€ 1.889 · US$ 2.188
Receita anual R$ 132.600€ 22.667 · US$ 26.257
Custos anuais (parcelas + reforços) −R$ 63.685−€ 10.886 · −US$ 12.611
Lucro anual líquido
R$ 68.915
€ 11.780 · US$ 13.647
≈ R$ 5.743 por mês
04 · Sua planta

Final 01 · 2 suítes · 82 m² privativos.

Living integrado de 29 m², lavabo, cozinha integrada, área de serviço e sacada com churrasqueira — duas suítes amplas, sendo a maior com 13,45 m².

Planta da unidade 801 — Final 01 do Ethan Tower: living 29 m², 2 suítes (10,40 m² e 13,45 m²), lavabo, área de serviço, sacada com churrasqueira 5,55 m². 82 m² privativos.

Unidade 801 · Final 01

2 suítes · 2 vagas · 82 m² privativos · Living 29 m² · Sacada com churrasqueira 5,55 m² · Lavabo

05 · Sobre o empreendimento

Uma torre, 28 pavimentos, arquitetura neoclássica.

Embasamento em mármore, mansarda e iluminação cênica — um produto que se diferencia já pela fachada, no coração de Porto Belo.

🏢

28 pavimentos + rooftop

04 apartamentos por andar · 03 elevadores

🏛️

Arquitetura neoclássica

Embasamento em mármore, mansarda e iluminação cênica

🏖️

900 m do mar

9 minutos a pé até a praia de Perequê

🏊

03 andares de lazer

320 m² de área molhada aquecida

🏖️

Box de praia

Um para cada apartamento

🛡️

Monitoramento 24h

Gerador próprio · esquadrias de alumínio

06 · Estrutura e diferenciais

Tudo dentro de casa.

Mais que um apartamento — uma ficha técnica pensada para durar, valorizar e render no Airbnb.

🏊 Piscina aquecida
💧 320 m² área molhada aquecida
🏢 03 andares de lazer
🛋️ Hall e lazer mobiliados
🏖️ Box de praia por apto
🔝 Rooftop / cobertura
🛡️ Monitoramento 24h
Gerador próprio
🪟 Esquadrias de alumínio
🔥 Sacada com churrasqueira
🚿 Infra individual água/luz/gás